понедельник, 23 декабря 2013 г.

Однолетние георгины

Георгины – выращивание из семян

Георгины – довольно красивые и неприхотливые цветы, цветут долго, практически до первых заморозков, и что не мало важно не требуют особого ухода. Одна существует все же одно но: клубни георгин нужно выкапывать на зиму, и хранить до весны, этот момент довольно часто вызывает у садоводов некое смущение. Но выход есть, если Вы не хотите возиться ежегодно с выкапыванием клубней, можно выращивать георгины как однолетнюю культуру – из семян.Таким образом размножаются очень многие сорта, но как правило не высокие сорта и виды.
Семена георгин
Выбираем сорт для посева
Подробнее ознакомиться с видами и сортами георгин можно в статьях:Георгины и Лучшие сорта георгин.
В наше время можно увидеть невообразимое множество различных семян георгин, какой же выбрать?
При выборе стоит обратить внимание на высоту растений, эта информация, как правило, написана на пачке с семенами. Хорошо выращивать из семян низкорослые сорта, и лучше всего остановить свой выбор на сортовой смеси, таким образом Вы получите, растения одной высоты но разного цвета. Достоинство низкорослых сортов еще и в том, что они зацветают раньше, чем высокорослые, и их цветение начнется не раньше чем через 60 дней и не позже чем через 90 дней после посева.
Самые популярные сортовые смеси :
Арлекин Микс (Harlehquen mix), Денди (Dendy), Пикколо (Piccolo), Бишоп Оф Лландаф (Bishop of Llandaf’f), Дети Епископа (Bishop’s Children), Риголетто микс (Rigoletto mix), Фигаро Микс (Figaro mix), Диабло микс (Diablo mix), Старгейзер миксед (Stargaser mixed), Миньон Вайт Шадес (Mignon White Shades)
Рассада георгин – правила выращивания
Лучше всего выращивать георгины из семян – через выращивание рассады, потому что если Вы решите сеять георгины сразу в открытый грунт, а это можно сделать не раньше последней декады мая, то зацветут они у Вас только в конце августа.
Первые всходы
Посев и проращивание георгин
Рассаду этих цветов нужно выращивать как и рассаду всех однолетников. Если Вы хотите вырастить георгины как однолетнюю культуру, то посев следует производить в первых числах апреля. Если же сорт Вам очень понравился, и Вы не прочь выращивать его и далее, посейте семена в начале марта, и к концу сезона цветения получатся небольшие, но довольно крепкие клубни, пригодные для выкопки и посадки в следующем сезоне. Семена георгин, как и семена других культур следует высевать в контейнеры или рассадочные ящички, которые после посева можно накрыть с прозрачной пленкой, для создания мини-парника.
Георгины хорошо прорастают в смеси торфа и песка с перлитом. Посев происходит следующим образом: на влажный песок в один слой следует насыпать семена, и прикрыть их тонким слоем субстрата. Далее ящики или контейнеры накрывают светопрозрачной пленкой и ставят в хорошо освещаемое место. Всходы как правило появляются в течении недели.
Для того чтобы семена проросли необходима температура от 25 до 27 °С.
Пикировка и уход
После появления всходов сеянцы необходимо проветривать, чтобы в дальнейшем избежать ряда заболеваний, вызванных переувлажнением, полив следует производить при помощи пульверизатора, чтобы не размывать почву. Через две недели, когда на сеянцах появятся по два – три настоящих листка, их можно пикировать в отдельные рассадочные горшочки или пластиковые стаканчики.
Сеянцы готовые к пикировке
Грунт для пикировки должен содержать не менее 50% дерновой земли, а так же песок и торф взятые в равных количествах. Субстрат должен быть рыхлым, питательным и хорошо впитывать влагу. Перед посадкой, где-то за неделю грунт насыпают в емкости и заносят в теплое помещение, а дня за 2-3 до посадки его следует обеззаразить. Для обеззараживания емкости с грунтом поливают нагретым до 70 °С раствором марганцовки густо розового цвета. можно так же пропарить почву перед насыпанием в емкости. Растения после пикировки поливают, лучше путем опрыскивания, дальнейший полив необходим по мере подсыхания земли.
Подготовка к высадке
Если Вы все сделали правильно то к середине мая Ваша рассада готова к пересадке на постоянное место. Но спешить не стоит, дождитесь когда пройдут последние весенние заморозки. За одну -две недели до высадки следует начать закаливать рассаду. Для этого ее начинают выносить на открытые солнечные лучи, начиная с 5 минут в день, и с каждым днем увеличивают это время на 5-10 минут. Так же в помещении где находится рассада начинают постепенно понижать температуру воздуха, приближая ее к температурному режиму на улице. Если Вы пикировали рассаду в торфяные или бумажные горшочки, то можно высаживать прямо в них. Остальные же емкости за 2-3 часа до высадки хорошенько поливают, что бы земляной ком весь промок, это облегчит отделение кома от стенок горшочка. Более ранние сорта к моменту пересадки могут зацвести.
Выбираем место для посадки
Георгина теплолюбивое растение, и поэтому для нее нужно выбирать место солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от холодного ветра. Не высаживайте эти цветы в тени под деревьями и кустарниками, при таких условиях они становятся бледными, сильно вытягиваются и плохо цветут. Но такие места хорошо подходят для формирования на корнях клубней. Более всего для посадки георгин подходит южная сторона.
Растение готовое к пересадке в открытый грунт
Почва
Особых требований к почве у этого цветка нет. Но лучше всего они растут и цветут на рыхлых, плодородных почвах, нейтральных или слабокислых. Почву готовят к посадке еще с осени, вносят все необходимые удобрения, рыхлят и разбивают на грядки.
Высадка в открытый грунт
Высаживают эти растения в грунт, в конце мая или начале июня, в этот период уже нет угрозы заморозков и почва достаточно прогрелась. Георгины как правило хорошо переносят пересадку. При пересадке рассады на постоянное место, в каждую ямку добавьте немного перегноя и золы. Старайтесь не повредить корневую систему, в противном случае растение будет болеть. Расстояние между растениями должно быть не менее 20 см, после посадки почву вокруг саженцев лучше замульчировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий